понедельник, апреля 28, 2008

Помогите, подскажите...

Девоньки! Те, кого не пугают слова "швейная машинка", кто хоть изредка за ней посиживает - вопросы к вам. Я за машинкой сидела один раз, было мне лет 12, и шила я передник для занятий по трудам. Посему машинку хочу наипростейшую, как говорится, "для тупых", поскольку с техникой не дружу smile_sad Куча операций не нужна - надо самое необходимое. Полезла по сайтам шарить - мама дорогая, мы и словей-то таких не знаем! Темный лес! smile_sad Разъясните дерЁвне некоторые термины, а?

Во-первых, чего такое челнок? Бывает горизонтальный, вертикальный, качающийся - в чем разница?

Во-вторых, петля - это что? Пишут "петля - полуавтомат", это как?

В-третьих, "шитье двойной иглой" - ???

В-четвертых - "реверс". Э-э-э???

У меня там еще, может быть, и "в-десятых" назреет, но пока вот это.


20 комментариев:

Olena Mani комментирует...

Из вопроса для меня понятно только"реверс"-есть такая кнопочка,при нажатии на которую,машинка шьёт назад....очень удобно когда заканчивается и начинается строчка (не нужно узелки делать)
В остальном я БАМБУК ;)
Мне муж машинку на рождество подарил и тем самым оградил от лишних раздумий. Она оказалась очень удачной...
Желаю удачи в выборе...

Валентина Попова комментирует...

Челнок - устройсво, в которое вставляется шпулька с нижней нитью. Горизонтальный челнок располагается в машине горизонтально, вертикальный, соответственно - вертикально. Вертикальные качающийся челнок - самый простой. Горизонтальные челноки крутящиеся. Они удобнее вертикальных в заправке и машина с такими челноками меньше вибрирует, значит и работает тише. К тому же нитка в таком челноке меньше путается. Так что горизонтальный челнок - вери гуд.
Петлю под пуговицу разные машины делают по разному. Петля-полуавтомат значит то, что что петля выполняется в 4 этапа. Сначала выстрачивается широким зигзагом верхняя закрепка, потом узким зигзагом первая сторона петли, потом опять широким зигзагом нижняя закрепка, потом узким - вторая сторона петли, при этом ты сама контролируешь размер петли, т.е в нужный момент останавливаешь и переставляешь программу на следующий этап. Петля-автомат делается машиной с помощью специальной лапки, в которую помещается пуговица, а машина сама определяет по ней размер петли и делает всё сама за один приём.
Двойная игла - это двойная игла для двойной строчки, т.е ты сразу строчишь 2 параллельных шва.
Реверс - обратный ход машины.

Лана комментирует...

Спасибо! Валь, ну ты даешь! Прямо энциклопедия :) Все более или менее проясняется ;)

Катерина МТ комментирует...

Ланочка, можно я тебя посоветую? не надо брать самую простую. Если у нее только парочка строчек, то такая машинка скорее всего ширпотреб. Долго работать не будет. Не бери самую навороченную, бери среднего класса. Сейчас очень много хороших машинок с кучей функцей (все импортные). Поверь, человек который шьет игрушки рано или позно захочет то декоративную строчку прошить, то еще какую красоту сделать. Я сама шила на бабушкиной ручной машинке с 2 строчками, а потом муж купил хорошую машинку среднего уровня. Он у меня дотошный, прежде чем покупать кучу сайтов и мнений перелапатил. Если надо, я тебя письмом все ссылки на машинки скину. Я ранше сама думала: "зачем мне кучу всяких штучек", а сейчас рада безмерно, что муж все-таки купил именно такую. Помнишь, у меня рыбка-часы была. ТАк чешуйки вышиты специальной строчкой. Куколкам платья декорировать какой-нибудь строчкой тоже красиво получается. Да и оверлок там встроеный есть. для сыпучих тканей самое то. Так что не ищи самую дешевую. Если ты часто шьешь, то пусть машинка тебя радует и помогает.;)

Валентина Попова комментирует...

Просто я перманентно озабочена мыслью о покупке новой машинки :) ить люблю, но моя нынешняя машина своими капризами способна довести меня до дурдома :)

Лана комментирует...

Не-е, Кать, речь не идет о покупке машинки с двумя строчками :) А что такое машинка среднего класса?? Ну вот у тебя какая? К слову, шовчики на кукольных платьях (если декор какой) - это мы только вручную, любим мы это дело, это ж самое интересное :)
Валь, товарищ по несчастью :)

Tatiana (Arya) комментирует...

Ничего не посоветую, просто рядом постою, послушаю :)
Я тоже задумываюсь о машинке :)

Лана комментирует...

Хм, насущная проблема :)

bili комментирует...

Света, объясняю, когда купишь машинку эти вопросы тут же отпадут. У меня машинка Бразер на 60 строчек, вот и ты меньше строчек не покупай. Лучше больше. Многие говорят, зачем, мол и нескольких обычных строчек хватит по за глаза. Я тебя говорю: НЕ ХВАТИТ! Чем больше строчек, тем больше у нее прибампасов, в лучшем смысле того слова, и нитку сама вдевает в иглу и подсветка, и нить отрывает после шитья и стеганные одеяла можно делать т.д. Так что, покупай подороже, лишь бы денег хватило. А строчками, уж поверь мне будешь пользоваться всеми, поскольку мы с тобой увлекаемся многими вещами.

Катерина МТ комментирует...

Лан, у меня машинка Janome на 23 строчки. подсветка у всех машинок есть и все современные нитку сами вдевать могут (хотя признаюсь, я по старинке вдеваю сама). :) Пользуюсь только 10 строчками из 23 и довольна. У меня машинка модет и стегать, и пуговки пришивать, м петельки делать. но ничемиз этого я пока не пользовалась. У меня к машинке прилагается 7 лапок. Одна из них - оверлок. Для супучих тканей лутше ее чем зигзагом обметывать. В общем, своей машинкой я очень довольна, хотя и использую 10 процентов ее функций. Лучшие считаются машинки фирмы Brother (немецкие, но стоят дорого). А вот моя японская, поэтому дешевле на порядок, а по качеству не намного отстает.

Лана комментирует...

Э-э-э, по всем прайсам и отзывам Бразер - дешевле, чем Janome. Поэтому выбор на него падает :)
Ален, 60 строчек?? Мне такого не надо, это через чур. Строчек 10 или около того будет достаточно :) Я уже весь инет перелопатила, никто больше и не использует :)

Yaroslavna комментирует...

У меня этот Брозер Brother уже 14 лет работает. 23 строчки. всем довольна.

Nataly Tools комментирует...

О! Я узнала, что у меня петля - автомат! Ура! :)
У меня Бразер.
Есть у нас в городе фирменный магазин Зингер - там очень хороший консультант работает - дядечка все-все знает, что ни спроси. Он сам Брозеры и Джаноме всем рекомендует, при этом за твои деньги подберет оптимальный вариант и сам расскажет о всех недостатках-достоинствах.
Желаю самое главное - найти хорошего консультанта!!!! Чтобы радоваться потом долго-долго покупке :)

Nataly Tools комментирует...

мой бразер с 21 стройкой пашет уже 10 лет, Сборка - японская. Ни разу не возникало мысли о необходимости какой-то доп.функции - все устраивает.

Nataly Tools комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Nataly Tools комментирует...

Лан, 10 строчек - мало, поверь!
20-30 бери.
Я почти все юзаю, хоть и не вышиваю, но иногда пригождаются.

Natasha-ND комментирует...

Лана, на вопросы ответила Валюшка. О выборе - у меня вот такая штукенция, недовольна только одним - нет лапки для оверлока. С такой лапкой цены начинались от 600 евро. И количество строчек там умопомрачительное. Очень жалею, что поторопилась купить, надо было ещё чуть-чуть поднакопить денюжков. Но и этой довольна. Для меня в принципе всего достаточно. Петля-автомат, но не разу не пользовалась. В общем, вот моя прЭлесть по ссылке
http://nataliyaberlin.blogspot.com/2007/11/blog-post_3671.html

ссылку обрежет, как всегда, скопируй её с нижней строкой текста, потом в браузере лишнее удалишь. Удачной покупки!

Лана комментирует...

Ссылку не обрезало :) Все глянула, это, конечно, дороговато для меня, но выбор фирмы утешает :) В принципе, уже более или менее приглядела себе, еще подумаю, потом опять советоваться буду :)

Elena Evidaida комментирует...

о,ланка созрела для покупки машинки!:)
у меня "melson",электрическая.куплена в комиссионке,поэтому даже не знаю какого года выпуска.делает прямую строчку и зигзаг.я ею весьма довольна,т.к. пользуюсь ею "для баловства"-прострочить игрушки там всякие ,шторы подшить,наволочку сшить...
по-моему,главное-трезво оценить,для каких целей собираешься использовать машинку(чтобы потом не ездить в лес за грибами на лимузине:)
"60 строчек"-мама дорогая!голова,конечно,закружилась,ручки затряслись от такого великолепия!ланка,держи себя в руках!:))
удачной покупки!

Лана комментирует...

Во-о, Лен, золотые слова! Совершенно согласно во всем :) Поэтому и оцениваю трезво.