пятница, июля 11, 2008

А подскажите, кто-нибудь…

как делать мережку? Для начала самую простенькую. А то я в гуглике искал-искал, и толкового ничего не нашел (или это со мной чегой-то приключилось, ну непонятно и все тут!), и книжицу свою “Домоводство” за 55-й год тоже найти не могу, а оно там было, я точно помню smile_sad  Мне надо, чтоб объяснялось, как для тупеньких – т.е. “делай раз, делай два…” smile_regular  А ишшо лучше мастер-класс какой.


6 комментариев:

Э/\еН комментирует...

Света,попробую объяснить.
Тренируемся сначала на "кошках".Берешь кусочек х\б ткани и размечаешь место под мережку,выдергиваешь 3-5 нитей.Ну вставляешь нитку(выдернутую,а можно катушечную)в иголку и закрепляешь у левого нижнего края разреженной полосы.Иглу пропустить через раз.ткань на изнаночную сторону перед первой вертикальной нитью,слева направо отсчитать 3 -4 нити и вывести иглу на лицевую сторону.Затем обвивать эти нити в направлении справа налево по лицевой стороне ткани и слева направо -по изнаночной.Иглу вколоть с правой стороны образовавшейся кисточкина 2-3 нити ниже края мережки.Нитку затянуть,иглу опять пропустить на изнаночную сторону между первой кисточкой и следующей вертикальной нитью и опять сделать кисточку ,т.е.обвить нитью .У тебя получится строчка с одного края мережки,т.е."кисточки",а если ты проделаешь то же самое по другому краю(допустим ,ты сделала нижний край и решила сделать еще и верхний).то у тебя получатся столбики.
Я объяснила понятно или не очень?

Лана комментирует...

Вот я эту простенькую мережку и имела в виду. Вопросы: обязательно ли нитка, которой мережка выполняется должна быть в тон ткани, или может быть контрастной?? И вот про самое начало не пойму, как закрепляется нитка и сколько раз обвивать нужно :(( А еще... Вот там, где две мережки стретятся (ну представим, что это салфетка, и встречаются они в уголке), там ведь будет пустой такой квадратик. Чего делать с ним?? Как в этом месте мережку "поворачивать"?

Валюня комментирует...

Лан, я тебе в личку написала.v

Лана комментирует...

Валюнь, написала туда же ;)

Э/\еН комментирует...

Нитка может быть любая,самое главное,что бы совпадала толщина.В начале закрепляй просто,как тебе удобно.С этим можно особо не заморачиваться.А...У тебя будет салфетка...Тогда аккуратно.Обвиваешь только ОДИН раз.Пустой квадратик-это даже красиво!
Не умею я правильно объяснять,плохой из меня объясняльщик:-(((

Лана комментирует...

Ничего, Лен :) Я вроде поняла, теперь пробовать буду.