среда, мая 12, 2010

Про птиц-2 или Самое главное

По крайней мере, самое главное сейчас, в период выкармливания и воспитания подрастающих птенцов пернатыми родителями. Для кого-то эта информация будет новой, кто-то уже слышал об этом, потому просто напомню и попрошу предупредить друзей и детей:

если вы найдёте на улице птенца, НЕ НУЖНО забирать его домой, НЕ НУЖНО предпринимать меры по “спасению” птички - наступило время слётков.

Слётки - это подросшие птенцы, уже покинувшие гнездо, но еще не умеющие самостоятельно добывать пищу, не умеющие летать, или летающие кое-как. Родители птенчиков неподалёку, они прилетают и кормят птенцов. Потому от места находки надо просто удалиться, чтоб не нервировать птиц. Максимум, что вы можете сделать- отогнать немного малыша от проезжей части (если он направляется в ту сторону) и оставить его в покое как можно быстрее.

Ссылки по теме на людей, которые знают о птицах много больше, чем я:

Ссылка номер раз

Ссылка номер два

10 комментариев:

Ирхен комментирует...

Надеюсь это не в "мой огород"...
Я подобрала птенца 2 года назад.Упал он в яму отдушную,накрытую решёткой.Соседка пришла ко мне и начала жаловатъся,что ЧТО-ТО пищит у неё под окнами почти 2 дня.Вот и пришлось мне решётку открывать и из метровой ямы птенца доставать.Но я сделала ошибку,взяла его голыми руками.Так что пришлось быть птичкиной мамой...
А так всё в посте правильно написано.Я с собакой в лес хожу каждый день,частенько вижу слётышей в кустах.

Лана комментирует...

Очень рада за птенчика, что все обошлось :)
А про "огороды" это Вы зря. Я еще в первом посте, с вышивкой, написала, что будет три птичьих поста. Специально ко времени появления слетков подгадывала. В это время во всех блогах, имеющих какое-то отношение к птицам, вывешиваются подобные посты. Как напоминание.

Ирхен комментирует...

Я извеняюсь,конечно.не хотела вас обидеть....

Лана комментирует...

Да что Вы! Меня вообще обидеть трудно :)) Недопонимание произошло :) Это вовсе не в ваш адрес, пост был давно запланирован :)

Unknown комментирует...

Приходите ко мне в блог за наградой))

Natasha-ND комментирует...

это очень, очень здорово, Ланочка, что ты и здесь это сообщение разместила!

ДЛЯ ИРХЕН - голые руки - это заблуждение, птицы всё равно примут своего детёныша, запах для них не играет роли, главное, вернуть слётка практически в то же место, где Вы его подобрали. Родители его не забудут и не оставят

Лана комментирует...

Да здесь-то в первую очередь надо. Там и так все в курсе :)

Валюня комментирует...

Светуль, с тех пор, как ты купила фотик, завидую тебе белой завистью. Теперь и у меня наметилась возможность купить новый. Напиши, пожалуйста, какой у тебя фотик (если не ошибаюсь Canon500), какой объектив? И, если бы ты сейчас покупала, что-то поменяла бы? Что тебе нравится, что не устраивает? Советы бывалого, пожалуйста. Можно написать мне на почту mordovochka@mail.ru

Unknown комментирует...

Буду знать! Спасибо за информацию...хотя раньше никогда не сталкивалась с птенцами...

Лана комментирует...

Я тоже :) И это хорошо, иначе потащила бы в дом, я себя знаю %))