пятница, июня 19, 2009

Вечернее

А у вас какое любимое время суток? У меня вечер, часов эдак с шести и до… Пока совсем не стемнеет улыбка3  Солнце ласковее, свет мягче, тени длиннее, и вообще спокойнее как-то становится, тише. Вот я вчера в такое время, часов в восемь, ползала в балке по залитым солнечным светом полянкам. Со стороны глянуть, наверное, смешно – чего там искать, трава одна. Но, подсвеченная закатным солнышком, каждая травинка становится такой красивой, такой особенной, что хочется смотреть и смотреть.

SONY DSC   SONY DSC

SONY DSC   SONY DSC

Как это растение называется, никто не знает?

Красавец-репейник (очень популярный вышивально-пуговичный персонаж подмиг3) :

SONY DSC  SONY DSC

Мало того, что прекрасен, так еще и по всей видимости зверски вкусен смех7 - днем на нем бабочек полно, а вечером жучков всяческих.

А какой по вечерам летом запах! Днем, конечно, тоже пахнет, но вечером как-то сильнее.

SONY DSC

В городе сейчас стоит сладкий аромат лип, а в балке – прохладный горьковатый запах полыни и еще чего-то, может, чабреца?

У меня, кстати, на цветущую полынь, на пыльцу ее, аллергия. Но она же и сама по себе пахнет, без цветения. А если сидеть или лежать в траве – то так сильно, что прямо голова кружится. Обожаю этот запах! Для меня именно он – аромат лета.

А интересно, ее ведь сушат? В смысле, будет ли она хранить запах, например, в саше, а? Я бы себе запасла на зиму. Сидела бы и нюхала – на улице бяка, а у меня летом пахнет…

----------------------------------------------

Хороших всем выходных, приятного отдыха улыбка3

sm2cl13a

24 комментария:

Lara комментирует...

и я вечер люблю :) только часов с 21 )) когда все накормлены, чиёк и все такое уже выпито))) и вот тут, после всех дел можно релакснуть и пойти повышивать ))))

Лана комментирует...

У каждого свои причины вечер любить :)

taka-mtg комментирует...

Лана как ты хорошо пишешь и фото замечательные!!!Сразу захотелось на луг поваляться,эх...У нас уже больше недели дожди,и опять дожди.

Наталья Гортункова комментирует...

Лана! Фотографии очень удачные! Я тоже люблю вечер, особенно на даче. Растения на первых фото похожи на иссоп, но могу и ошибаться. :)

Лана комментирует...

А у нас тоже похолодало и позавчера жууууткий дождь был! Сейчас нежарко, но ясно. Хорошо так :)
--------------
Иссоп? Сейчас в гугле гляну. Их так много, и они такие милые, что вот интересно стало, что же это :) А на даче могу себе представить, как здОрово. Ыыыыхх...

Лана комментирует...

Похож... Я глянула, они разные, иссопы:), бывают. На один из списка похож...

Лана комментирует...

Ой, Ир, а я его репейником обозвала :)) Ну да это все равно. А спрашивала я про верхний, длинненький такой.

Э/\еН комментирует...

А полынь очень сильно пахнет и сухая. Я помню бабушка сушила ее в таких веничках ,но зачем ,хоть убей не знаю.

Наталья Гортункова комментирует...

Элен! Моя бабушка полынным венечком шесток мела! Вот!:)

Э/\еН комментирует...

А что такое шесток? :-)

Лана комментирует...

Фань, это на котором "всяк сверчок"? :) А что это?
-----------
Вообще, говорят, что полынь ооочень хороша от насекомцев мелких пакостных, типа блох. Лен, может, бабуля ее от моли готовила? Слуш, раз она запах хранит, я ее точно насушу. Ага, в веничках, и потом в саше :)

Svetlana Bezovchuk комментирует...

Ой....и я и я вечер люблю...ОЧЕНЬ!!!!! Я вообще по жизни сова, вечер и ночь это мое. А вот утро для меня....спать люблю и поэтому утро не люблю=)
Свет фотки твои обожаю в них столько тепла, красоты...Любуюсь и получаю удовольствие!

Люда-адюЛ комментирует...

Лана, фоты СУПЕР!!!
чертополох вообще произведение искусства, здорово!

Olya-lya комментирует...

Лана, как же у тебя хорошо! Сижу и чувствую запах полыни! Надо прогуляться на выходных через балку, которая рядом, да нарвать. я обычно её ставлю в вазочку без воды. она засыхает, но цвет и декоративность не теряет!

Наталья Гортункова комментирует...

Ну, да! Про шесток и сверчок всё правильно. А шестком называеся то место у русской печки, где устанавливаются комфорки как у плиты. Другими слдовами это как бы преддверье самой печи. Когда из печи выскакивают угольки, их сметают таким веничком. Получается ещё и душисто. оя бабушка жила во Владимирской области. Там было так. Может быть в других местностях по-другому?! :)

Лана комментирует...

Люд, ага, чертополох на диво хорош. Вот вам и сорняк :))
----------
Фанечка, оооо! Я теперь знаю, что такое "шесток"! А печек таких я у нас тут не видела. Даже в селах. Другие они. Тут ведь юг :)
----------
Светуль, и я сова :) Но и жаворонок тоже, вынужденный %))) Во сколько б не легла, а вставать все равно в семь, мужа на работу провожать :)
----------
Оль, вот и я насушу :) Чего-чего, а такого добра как полынь у нас в избытке :)) Будет мне зимой пахнуть :) А гулять сейчас на природе ох как надо. Оглянуться не успеем, как лето закончится. Сейчас в балках так хорошо - прохладно и пахуче :)

Ирина Синицина комментирует...

Ланочка! Сколько же у тебя тёплой летней красоты! Это ж надо ещё уметь ВОТ ТАК приподнести! Умничка! У меня нет слов, КАК мне всё это нравится!

Лана комментирует...

Спасибо, Ириш :) Мне самой нравится. Очень люблю всякие-разные травы и цветочки дикорастущие, и вечер люблю, и летние запахи... Как жить хорошо :)

Yaroslavna комментирует...

Лан. спасибо за красивые фото. Как называется растение на 1й фотке-не знаю. но у меня на клумбе такое есть. И у соседей тоже. цветёт сейчас красиво.
Вечер я не очень люблю. предпочитаю утро. раннее и солнечное. когда всё свежо и солнышко мягкое

Лана комментирует...

О! Ты - жаворонок :)

Yaroslavna комментирует...

Ага, я ранняя птичка, а вот муж у меня сова неисправляемая, иногда бывает трудно:)

Ирина Синицина комментирует...

Главное, что ты умеешь показать (!) эту красоту, донести до людей ещё и нужными словами.
Тебе бы добрые книжки писать... )))

Milena Ivanova комментирует...

И я люблю вечер, но и ранное утро. Фотографии у тебя замечательные получились. Красота!

Лана комментирует...

Спасибо, девочки :)