понедельник, ноября 29, 2010

Покормите птиц зимой!

Повторяю аналогичный призыв прошлого года, вдруг кто забыл об этом позаботиться, а я знаю, что у большинства уже настоящая зима. Картинка давнишняя, с той зимы, для привлечения внимания, так сказать :) У нас ни морозов, ни снега пока нет.

SONY DSC

------------------------------------------------

Текст обращения (переведено отсюда, там же есть ссылка на то, как сконструировать кормушку своими руками))

“Процесс пищеварения у птиц происходит быстро и энергично, а потому они постоянно нуждаются в пище. Зимой, не успев в течение короткого дня добыть себе необходимое количество пищи, птицы остаются на ночь полуголодными и, не дождавшись дня, гибнут. Потому не поленитесь подкинуть пернатым зимовщикам корма, чтоб облегчить их существование в течение долгой зимы.

Лучшим кормом для птиц является обычные подсолнуховые семечки, но помните, что они должны быть нежареными. Мелким птицам, у которых маленький клюв, тяжело добыть ядро из скорлупы, потому советуем немного потолочь семена. Кроме того, кормушки можно наполнить просом, измельченным кукурузным зерном. Кстати, если у вас нет кормушки, смело сыпьте корм на снег. К такому импровизированному «столу» тоже будут слетаться птицы, хотя дятлов и поползней за ним не увидишь. Эти любят кормиться на подвешенных кормушках. К корму можно подмешивать семена мака в небольших количествах. Им любят лакомиться чижи и зеленушки. Для зимнего подкармливания дроздов выкладывайте на снег кусочки яблок.

Напоследок еще несколько советов от опытных птицелюбов. Поддерживайте свою стационарную кормушку в аккуратном состоянии, ибо это влияет на здоровье птиц. Хотя бы раз в месяц очищайте ее от мусора и мойте слабым мыльным раствором. Не следует кормить птиц гречневыми, пшеничными, ячменными крупами, а также рисом и пшеном. Два последних вида круп будут разбухать в желудках птиц и доставлять им дополнительные неприятности в холода. Также не стоит закармливать птиц хлебом, поскольку хлеб для голодной птицы, как попкорн для голодного человека – быстро наполняет пустой желудок, но не имеет питательной ценности для птиц. Кроме того, такая пища привлекает к кормушке преимущественно голубей (особенно в городах)”

-----------------------------------------------

От себя хочу добавить, что у нас прошлой зимой с ролью кормушки прекрасно справлялась подвешенная к дереву пятилитровая баклажка с прорезанным отверстием. Края отверстия надо опалить или оклеить изолентой, чтоб птицы не порезались.

суббота, ноября 27, 2010

понедельник, ноября 22, 2010

Выставка пэчворка

В эту субботу мы с Наташей-Mellory были на выставке батика и пэчворка Татьяны Власенко. Очень понравились работы, не понравилось обустройство самой выставки %) Два крошечных зальчика, в которых не развернуться с фотоаппаратом, но это ладно, людей было мало. Но свет! Ужасный! :( В полутемном зале лампы выхватывают, пересвечивая, часть работы, а остальное прячется в кромешной тьме :-\ Тут и глазами не больно-то разглядишь… Но мы все же справились, и посмотрели, и пощупали, и на изнанку заглянули (а как же! ;)) Покажу кое-что, снятое кое-как :))

Панно, которое мне пришлось больше всего по душе

2

Уууу, сколько там всего нашито! :) И еще подобное, другого цвета:

SONY DSC

Квилт “Мальвы”, длииинный – 184 на 38, даже не влез весь :)

1

Батик и квилт “Анемоны”, 178 на 60

SONY DSC

и еще такие:

SONY DSC

Жалко, что цвета не удалось передать – очень ярко, красиво окрашено.

Много изделий из джинсы. И подушки

SONY DSC  SONY DSC

И панно

SONY DSC

а на этом – кармашки, в которые можно всякие штуки класть, например, открытки :)

3

а это из множества подушечек

SONY DSC

Они крепятся к основному полотну на “липучки”. Можно снимать и лепить заново, собирать как пазлы :) Там и в виде пазлов панно было. А еще вот такое – подушечки с рожицами

4

Все личики разные, и все подушки разного цвета – получается такой градиент от желтого через оранжевый-красный к коричневому. Очень забавная идея :)

вторник, ноября 16, 2010

SAL Rose Sampler. Финиш!

В субботу закончила я свой вышивальный долгострой :) Шила я этот сэмплер от случая к случаю: как нечем руки занять, так за него берусь, появилось что-то новенькое на горизонте – откладываю. Вот так два с половиной года и тянулся за мной этот “хвост”, я уж боялась, что потянется и в следующий год. Потому, чтоб было не повадно, вышила я на нем цифры “2010” (это там, где у всех дисциплинированных людей стоит “2008 %))) и, хошь-не хошь, пришлось себя подгонять :) Таки успела :) Фотки мучила сегодня полдня, а все ж не получилось цвет передать. На фотографиях фрагментов цвет вернее получился.

SONY DSC

детали

Уфф… :) Довольная :) Но нитки, если б вышивала сейчас, взяла б другие, поконтрастней. На тот момент хотелось максимально нежного чего-то. Люблю буковки. Еще один алфавит давным-давно дошит, еще один “заморожен” по причине отсутствия нужных ниток и ждет своей очереди, а еще один активно шьется :)) Да, я ОЧЕНЬ люблю буковки %))

понедельник, ноября 15, 2010

Живность

Летняя еще, в виде насекомцев, и осенняя, в виде белок :))

Пластинокрыл на рассвете завтракает цикорием :)

SONY DSC

Ку-ку! :))

SONY DSC

Пара “вертолетов” :)

SONY DSC

SONY DSC

Бабочка-пальцекрылка, крохотная, чуть больше комарика

SONY DSC

Сейчас кааак прыгну! И прыгнула-таки :)

SONY DSC

Ноги, крылья… Главное – ХВОСТ!

SONY DSC

И рот пошире, чтоб орех влез :))

SONY DSC

Кстати, насекомые у нас до сих пор летают. Шестнадцать градусов в тени – как при такой жаре заснуть? :))